Официальный сайт Администрации Александрово-Гайского района
Главная Информация о предоставлении земельных участков
Земельные отношения Печать

С 1 марта 2015 года  вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", основными целями которого являются установление нового порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и изменение правового регулирования возникновения, прекращения и реализации прав на земельные участки.

 

Существенные изменения коснулись полномочий по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена. От муниципальных районов полномочия по распоряжению перешли  городским и сельским поселениям (при условии, что в последних утверждены правила землепользования и застройки).

 

Изменился порядок образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. С 1 марта 2015 года образование земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

 

Федеральным законом № 171-ФЗ исключена возможность предоставления земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта, когда процедура предоставления земельного участка начинается с его выбора и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Таким образом, с 1 марта 2015 года  отсутствует необходимость в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка, порядок же предоставления земельных участков будет опираться на генеральный план территории, правила землепользования и застройки, а также документацию по планировке территории.

 

Земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, будут передаваться в аренду, в том числе для целей строительства, на торгах, проводимых в форме аукциона.

 

В Земельный кодекс Российской Федерации вводится новая глава, устанавливающая перечень случаев предоставления земельных участков в собственность и аренду без проведения торгов. Установленный порядок предоставления земельных участков без торгов включает в себя новую процедуру предварительного согласования предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению.

 

Федеральным законом № 171-ФЗ предусмотрены положения, направленные на стимулирование строительства на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Гражданский кодекс РФ дополнен нормами, согласно которым если договор аренды прекратил действие, то объекты незавершенного строительства, которые находятся на арендованной земле, могут быть изъяты у арендатора и выставлены на торги.

 

В Земельном кодексе Российской Федерации появилась норма,  устанавливающая случаи использования земельных участков, находящихся в публичных формах собственности, без прохождения процедуры их предоставления и установления сервитута, а только на основании разрешений уполномоченного органа - это проведение инженерных изысканий, капитальный или текущий ремонт линейного объекта, строительство временных или вспомогательных сооружений, размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, перечень которых установлен Правительством РФ.