Официальный сайт Администрации Александрово-Гайского района
Главная ГО и ЧС
ГО и ЧС Печать

ПАМЯТКА

населению Саратовской области по действиям при угрозе и затоплении

населённых пунктов

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПАВОДКУ

Если Ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните:

- границы возможного затопления;

- возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания;

-кратчайшие пути движения к ним;

-ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или чердак дома, мебель поднимите на уровень среднего статистического подтопления.

Ознакомьте членов семьи:

с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации;

как действовать в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Напомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации и  уложите их в специальный чемодан или рюкзак.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

При получении экстренного сообщения об угрозе затопления:

-возьмите с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания;

-немедленно выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности;

-в конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома выключите электричество, газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или чердак жилого дома.

Закройте окна и двери. 

При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал

бедствия: днём – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, прикрепленным к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования спасателей. 

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьёзных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК:

- бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь;

- добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки;

- если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, или одежду буксируйте к берегу.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ

Перед тем, как войти в здание необходимо:

1. проверить, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета;

2. проветрить здание (помещение) от накопившихся газов;

3. проверить исправность электропроводки, трубопроводов водопровода и канализации;

4. не пользоваться ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности или не устраните возможные повреждения с помощью специалистов;

5. не включать электроосвещение, не пользоваться источниками открытого огня до полного проветривания здания (помещения) и проверки исправности системы газоснабжения;

6. для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.

7. не употреблять воду из затопленных колодцев до проверки ее специалистами санитарно-эпидемиологической станции.

 

Уважаемые жители и гости Воскресенского района!

Анализ обстановки с пожара свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода в Саратовской области, в том числе и на территории Воскресенского района, наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь, по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования и отопительных печей.

Призываем жителей района к соблюдению комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов газового хозяйства, а также на предупреждение возможных пожаров и снижения вероятности их развития. Вот некоторые из них.

При эксплуатации газовых и жидкотопливных отопительных и осветительных приборов запрещается:

пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами); эксплуатировать керосиновые фонари и настольные керосиновые лампы для освещения помещений в условиях, связанных с их опрокидыванием. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до горючих и трудногорючих конструкций перекрытия (потолка) должно быть не менее 70 сантиметров, а до стен из горючих и трудногорючих материалов - не менее 20 сантиметров; хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях; эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя; размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Не подвергайте себя и  окружающих вас людей риску.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам

Саратовской области

Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Уважаемые жители и гости Воскресенского района!

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.

2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.

4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.

5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.

6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.

7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ и НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.

8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите службу газа с улицы по телефонам «04»; «104»;«112».

ПОМНИТЕ: соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

http://www.66.mchs.gov.ru/upload/site57/document_news/4SIDqOQA9W-big-350.jpg

Использование газовой аппаратуры дешево и удобно. Однако эксплуатация газа далеко не безопасна и требует строгого соблюдения специальных правил. Небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать основные меры пожарной безопасности:

-Установка и ремонт газовых приборов должны производиться только специалистами.

-Исключить доступ малолетних детей к газовой плите

-На ночь, или уходя из дома, перекрывайте кран подачи газа

-Не сушить белье над газом

-Периодически проветривать помещение, где установлено газовое оборудование.

Способы обнаружения утечки газа: На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом. По запаху: характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее вблизи места утечки. Помните: при обнаружении газа в квартире ни в коем случае не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы и не пользуйтесь открытым огнем. Вам необходимо закрыть краны газопровода, вызвать аварийную службу по телефону «04», «104», эвакуировать на свежий воздух членов семьи и соседей!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области