Официальный сайт Администрации Александрово-Гайского района
Собрания граждан Печать

ПРОТОКОЛ

собрания  граждан

с. Елшанка                                                                                                          от 16.02.2018 г.

начало в 16:00

Тема собрания: Основные проблемы муниципального образования и пути их решения.

Всего присутствующих: 103 человека

Приглашенные лица:

ü  Председатель собрания Воскресенского МР Яськова И.В.,

ü  Глава администрации Воскресенского муниципального района Павлов Д.В.,

ü  Главный  врач Воскресенской ЦРБ Чупильник А.М.,

ü  Начальник МФЦ «Мои документы» в с. Воскресенское Кузьмичева Г.В.,

ü  Директор Центра социальной защиты населения Кашковский О.В.,

ü  Представитель «Газпром Межрегионгаз  Саратов» Данилевский А.В.,

ü  Представитель ПАО «Саратовэнерго»  Обручев П.С.,

ü  Начальник отдела архитектуры администрации Воскресенского МР Шеметова С.В.,

ü  Главный редактор газеты « Наша Жизнь» Шеломанова М.Н.,

ü  Участковый уполномоченный ОП в составе МО МВД РФ «Саратовский» Гусев В.Н.,

ü  Представитель областного комитета дорожного строительства Борзов А.В.,

ü  Советник министра соц. развития Суряпин В.С.,

ü  Начальник Вольского почтамта – Степанова М.М.,

ü  Директор ГУПСО «Облводоресурс» Сайгин А.И.

ü

Повестка дня:

ü  Встреча главы Воскресенского муниципального района и руководителей социальной сферы и коммунальных служб с депутатами и жителями Елшанского муниципального образования.

ü  Отчёт участкового уполномоченного -   Гусева  В.Н.

1. Слушали представителя областного комитета дорожного строительства Борзова А.В.,

который рассказал о работе дорожников по уборке федеральной трассы от снега и мусора, о планах по ремонту дорог. Жители села адресовали вопросы по улучшению безопасности движения в черте населенного пункта: установка знаков, запрещающих движение большегрузов через село Елшанка, установка «лежачего полицейского» напротив детской школы искусств и больницы, вопрос по замене холодного рейсового автобуса , а также об обустройстве безопасного поворота с федеральной трассы на с. Славянка и с. Коммуна. Борзов А.В. пояснил, что все вопросы будут рассмотрены руководством дорожного комитета.

2. Слушали начальника Вольского почтамта Степанову М.М., которая проинформировала жителей о работе почты России. Марина Михайловна пообещала в ближайшее время решить вопрос с подбором кандидатуры на должность почтальона в селе Андреевка и обустройства там почтового отделения. Также она рассказала о внедрении мобильных платежно-кассовых терминалов (МПКТ), при помощи которых почтальоны могут принимать платежи от населения за коммунальные и др. услуги на дому.

3. Слушали представителей «Газпром Межрегионгаз Саратов» Данилевского А.В. и представителя ПАО «Саратовэнерго»  Обручева П.С., которые отвечали на вопросы жителей села по оплате за услуги газоснабжения, электроэнергии, а также о несоответствии сведений в квитанциях об оплате за вышеназванные услуги.

4. Слушали отчёт старшего участкового  уполномоченного полиции в составе МО МВД России «Саратовский» майора полиции – Гусева В.Н. Он отчитался за работу 2017 года: Мною обслуживается административный участок № 2 в которые входят такие села как с. Елшанка, Усовка, Коммуна, Усовка, Андреевка, Софьино. Где находятся 1602 жилых строения с Общим количеством постоянно проживающего населения 3875 человек. Криминогенная обстановка на территории административного участка остается сложной. Наиболее криминогенными селами остаются с. Елшанка, Усовка. Не маловажным фактором является наличие на участке большого дачного массива, составляющего 32 садоводческих товарищества, на котором находящееся там, в весеннее летний период население, превосходит в несколько раз население нашего муниципального образования, наличие участка федеральной автодороги, реки Волга, и расположенных на ее акватории системы островов. Кроме того, на обслуживаемом участке расположено 14 баз отдыха; 4 важных объекта: ЛПУ, Водоканал, Микроб, МРСК Волги; 9 образовательных и культурно-просветительных учреждений. Проводится ежедневная профилактическая работа с лицами, состоящими на профилактических учетах. За 2017 год, мною составлено 48 административных правонарушений. В производстве за 2017 год находилось более 200 материалов проверки. За отчетный период на территории адм. участка совершено 37 преступлений. Большая часть преступлений составил кражи имущества из дачных домов.Одной из причин, способствующих совершению краж, является отсутствие сторожевой охраны в садоводческих товариществах. Вернее сторожа имеются, но они отвечают только за сохранность имущества СНТ, так как садоводы отказываются оплачивать охрану дачных домов, а также халатность данных сторожей, и самих садоводов. Мною, а также руководством ОП неоднократно проводились беседы с председателями СНТ, сторожами о бдительности, и своевременном информировании ОВД, Проводились рейды и ночные дежурства, направленные на пресечение и раскрытие данных преступлений.

Совместно с подразделением ПДН и комиссией по делам несовершеннолетних проводилась работа по профилактике правонарушений среди подростков, в ходе которой осуществлялись проверки несовершеннолетних по месту жительства и учебы, а также в общественных местах. В настоящее время, несовершеннолетние на учете в ПДН не состоят, однако состоят на учете четыре неблагополучных семьи, то есть семьи, где дети находятся в социально-опасном положении. Особое внимание хотелось бы уделить телефонным мошенникам, которые под различными предлогами завладевают денежными средствами, а также произрастанию конопли.

В части материально-технического обеспеченья, в с. Елшанка по ул. Почтовая д.38 «А», в здании администрации Елшанского МО, имеется УУП №2, в котором осуществляется примем граждан согласно установленного графика. УПП оснащен орг. техникой, средствами связи. Имеется служебная автомашина. Взаимодействие с администрацией округа, и другими организациями остается на уровне.

5. Слушали директора ГУП СО «Облводоресурс» Сайгина А.И., который рассказал о работе водоканала за 2017 год. Жители задавали вопросы по начислению и оплате услуг водоснабжения.

6. Слушали главного врача Воскресенской ЦРБ Чупильника А.М., который отвечал на вопросы жителей села, касающиеся отопления в поликлинике и приемном отделении Елшанской больницы, перебоев с обеспечением тест-полосками больных сахарным диабетом, выделения дополнительной машины службы «скорой помощи», а также отсутствие в течение длительного периода выездного приема больных хирургом ЦРБ. Также Чупильник А.М. пообещал в скором времени наладить бесперебойную работу Чардымского и Усовского ФАПов. Все эти вопросы и проблемы главный врач Воскресенской ЦРБ вместе с главой Воскресенского МР взяли на контроль.

7. Слушали  главного редактора газеты « Наша Жизнь» Шеломанову М.Н..

Марина Николаевна рассказала о газете «Наша жизнь», о проведении фотоконкурса на тему « За что мы любим зиму», в котором могут участвовать все желающие.  Также она сообщила, что в редакции бесперебойно работает телефон, куда можно позвонить и заказать поздравления и т.д.

8. Слушали главу Воскресенского МР Павлова Д.В., который рассказал об итогах работы за 2017 год и о планах на 2018 год, в том числе частичный ямочный ремонт дороги по ул. Школьная. Сообщил о дефиците бюджета района, о погашенных долгах и субсидиях, ремонте отопления в школах, детских садах, клубах. Предложил жителям подписаться на районную газету «Наша жизнь», чтобы быть в курсе событий происходящих в нашем районе.

Денис Владимирович проинформировал жителей по вопросу о переводе на индивидуальное отопление многоквартирных домов. Также был задан вопрос об отоплении и пристройке к детскому саду «Ромашка» в с. Елшанка. Павлов Д.В. сообщил, что в данном направлении проводится работа, уже составлена смета, и в скором времени планируется начать возведение пристройки.

Кроме того жители села задавали вопросы, касающиеся вывоза мусора в селе Елшанка, по очистке снега, по освещению некоторых улиц села. Глава администрации Елшанского МО Аристов Н.А. пояснил:

1. по вывозу мусора – очисткой села от ТБО занимается организация во главе с управляющим Худошиным Д.С. Из-за погодных условий и неисправной техники были перебои с вывозом мусора. Но в ближайшее время проблемы будут решены, и вывоз ТБО будет осуществляться по утвержденному ранее графику;

2. по очистке дорог от снега – администрацией Елшанского МО заключены договора по очистке снега с главой КФХ Мошковым Е.А. и Приволжским ЛПУ. Николай Александрович пояснил, что в первую очередь проводится очистка от снега территорий больницы, школы, детского сада и т.д., а затем всех остальных улиц;

3. по освещению улиц села – администрацией Елшанского МО планируется закупить и установить 15 энергосберегающих уличных прожекторов на ул. Лесная, Солнечная, Мира, Новая и т.д. Администрацией ЕМО совместно с представителем ООО «Электросетевая компания» определены места установки уличных энергосберегающих фонарей. В настоящее время проводится работа по подготовке аукциона на покупку энергосберегающих уличных фонарей. Также Администрацией Елшанского МО подана заявка директору Саратовского филиала ООО «Газпром энерго» И.В. Проскурину на осуществление технологического присоединенияк электрическим сетям Саратовского филиала ООО «Газпром энерго» с целью создания законных оснований на осуществление электроснабжения системы уличного освещения, технологически присоединенного от КТП № 195 «А».

Секретарь собрания                                                                                   К.Г. Гачлуева