Официальный сайт Администрации Александрово-Гайского района
Главная Главная Проводимые мероприятия Организация досуговой деятельности
организация досуговой деятельности Печать

Праздник детства состоялся!

В селе Елшанка, на территории ТСЖ "Возрождение", в районе 5-этажных домов, по просьбам жителей села, по программе партии " Единая Россия" установлен детский игровой комплекс.

На настоящий момент - это самая крупная детская площадка в муниципальном образовании, место для которой было определено жителями села.

16 июня 2017 года состоялось торжественное открытие детского городка.

Организацию праздника взяли на себя председатель ТСЖ «Возрождение» Татьяна Соловьева, работники дома культуры и библиотеки. Вела программу директор СДК Светлана Сафонова.

На детской площадке собралось более 100 детей разного возраста. Шум, гам, веселье и задорная музыка поднимала всем настроение. Даже плохая погода не смогла испортить праздника.

Поздравить ребят с наступившим летом и замечательным подарком от «Единой России» приехал глава Воскресенского муниципального района Павлов Денис Владимирович. Он пожелал всем крепкого здоровья, больше позитивных эмоций, исполнения заветных желаний.Главе района было предоставлено почетное право перерезать ленточку.

Торжественную часть праздника сменили развлекательная программа. Не было конца желающим принять участие в играх и конкурсах, а сладкие призы и газировка, предоставленные частными предпринимателями села, ждали детей на столах.

Последним этапом данного мероприятия была детская супер-дискотека.

 

 

В ноябре 2014 года администрацией Елшанского муниципального образования

приобретена хоккейная коробка. При содействии Приволжского ЛПУ и

неравнодушных, социально активных граждан конструкция установлена на

территории  стадиона МОУ СОШ села Елшанка.

Теперь ледовые соревнования, хоккейные баталии и прочие зимние развлечения на

коньках проходят на новом катке!!!

 


Смелее, рыцари хоккея!

Дворовый хоккей для советских граждан был частью жизни, профессиональный хоккей – неотъемлемой частью истории нашей страны.

Все помнят, что популярность хоккея в СССР была настолько велика, что не нуждалась ни в каких доказательствах.  Все мужское население, от мала до велика, с азартом гоняло шайбу на стихийных катках в свободное от учебы и работы время.

Такой каток был когда-то и в селе Елшанка. На нем проходили все ледовые баталии, воспитывались сила воли, мужской характер, твердость духа и спортивная закалка ребят. Тем, кто был тогда совсем глупыми мальчишками, сейчас уже за сорок .

Свои поправки и изменения в жизнь всей страны  и нашего села внесли тяжелые 90-е. Изменился социальный статус населения и уровень достатка граждан России. Жизненные сложности были настолько велики, что дворовый спорт выпал из нашего подсознания на много лет,  у молодежи появились другие взгляды, кумиры, приоритеты. Но зарожденные когда- то начинания не канули в лету.

Благодаря активной позиции граждан, на протяжении последних нескольких лет, на территории стадиона МОУ СОШ  с. Елшанка, общими усилиями жителей, администрации Елшанского МО, организаций и индивидуальных предпринимателей заливается каток, на котором  с удовольствием проводят свободное время дети и взрослые, даже молодые семьи , проживающие в областном центре  и приезжающие к родителям на выходные, берут с собой коньки, чтобы покататься на Елшанском катке.

Нынешней зимой наш каток снискал особую популярность и стал эпицентром досуга школьников и дошколят, молодежи и людей, желающих вспомнить молодость. Нашлись неравнодушные люди, усилиями и средствами которых каждую субботу на нем организовываются спортивные мероприятия, посвященные особым датам нашей истории, с вручением призов, грамот, благодарностей.  Всем желающим предлагается горячий чай, сладости.

Для хоккейных команд были приобретены хоккейные майки, вратарская экипировка. Стараниями энтузиастов каток содержится в хорошем состоянии, постоянно обновляется разметка ледового поля, поддерживается чистота. Началось возрождение былых спортивных традиций, а именно проведение хоккейных матчей.

Такие матчи были проведены и в субботу, 23 февраля,  в День Защитника Отечества. На игру прибыли долгожданные гости - соперники из села Воскресенское. Праздничное настроение, веселая музыка, смех, улыбки не покидали никого. Свежий воздух бодрил. Дух соревнований и азарт соперничества присутствовали среди игроков и зрителей. Команде –сопернице хозяевами поля был любезно предложен второй комплект хоккейных маек и элементы вратарской защиты.

 

 

 

 

В матче между учениками 7-8 классов, судьей которого был Александр Иваненко- младший, а комментатором Руслан Саульев, были проявлены сила и ловкость, быстрота реакции, умение моментально оценивать ситуацию, со счетом 4: 2 выиграли учащиеся МОУ СОШ с.Елшанка.

 

 

 

 

 

 

Особые страсти закипели на катке, когда борьба началась между сборными командами с.Елшанка и с.Воскресенское, в состав которых входили старшеклассники и жители вышеупомянутых сел более старшего возраста. Приятное удивление испытали Елшанские зрители, когда в составе Воскресенской сборной, в полной хоккейной экипировке, на лед вышел глава администрации Воскресенскогомуниципального района Молдаванов Е.В.

Судил игру бессменный и объективный судья со стажем Александр Иваненко – старший, ход матча с юмором и азартом комментировал наш Елшанский «Озеров» - Михаил Севастьянов. Результат игры для нас оказался нерадостным – 9:7 в пользу гостей села. Возможно, кто-то переоценил свои способности или недооценил своего  соперника.

 

Да и главное - не результат игры, а то, что это масштабное мероприятие и есть бесспорный факт возрождения дворового спорта и  здоровая альтернатива бесцельному скитанию ребятни по холодным подъездам и просиживанию за компьютерами.


P.S. Закончились соревнования, разошлись по домам болельщики, разъехались гости, затихла музыка, над катком зажегся свет , а мальчишки и девчонки, никуда не торопясь, своими коньками продолжали вносить сюжеты в летопись Елшанского катка.

январь 2012 года